总站
切换分站
免费发布信息
信息分类
当前位置:物业网 > 热点资讯 > 物业资讯 >  当选业委会委员得票数是否应“双过半”?这份判决给答案

当选业委会委员得票数是否应“双过半”?这份判决给答案

发表时间:2019-03-01 10:29:36  来源:物业网  浏览:次   【】【】【

小区业委会换届选举

须经“双过半”业主同意

到底什么是“双过半”?

“双过半”应当如何理解?

通过下面这起案件一起了解下吧……


基本案情

 

2016年10月8日,南京市某小区业委会发出公告,内容为召开全体业主大会的时间及大会议题选举新一届业主委员会。2017年1月25日,筹备换选小组发出公告,主要内容是公示小区第三届业主委员会委员候选人名单

 

此后,筹备换选小组向小区业主分发选票。2017年4月21日上午,在街道、社区的监督下,业主大会召开,部分业主到场。换届选举小组对投票箱内的选票进行唱票统计,确定王等九位委员当选。


 

蔡某某等二十七人系小区业主,蔡某某等人认为这九人中有部分人员的选票数没有达到《物权法》第76条规定的“建筑总面积过半数和占总人数过半数”的“双过半”硬性要求,遂诉至一审法院要求撤销上述决议。

 

裁判结果

 

蔡某某等人的诉讼请求被一审法院驳回后提起上诉。南京市中级人民法院经二审审理依法判决撤销该小区“4.21”业主大会做出的“选举胡某某等人为第三届业主委员会成员”的决议。

 

法官说法 



本案二审的争议焦点为:当选的业委会委员得票数是否均应双过半,以及业委会委员选举规则是否合法。

 

本案中,筹备换选小组向业主分发选票,选票中对部分候选人为“二选一,票多者当选”进行了标注,并在注意事项栏中载明“依据2016年7月1日施行的《南京市住宅物业管理条例》相关规定,委员的分布,由每幢业主人数和住宅面积综合因素决定。”关于该选举规则,法院认为:


首先,选票上虽列有部分候选人“二选一”及“由综合因素决定”,但具体选举规则并未在选票上具体载明,选票赋予筹备换选小组过大的自由裁量权。

 

第二,案涉小区《业主大会议事规则》对于业委会委员候选人产生方式、人数、分布等均有详细规定,旨在确保每幢单元均有候选人产生,而该议事规则对于业委会委员选举并无如被上诉人所述确保每幢均有业委会委员的规定,仅规定须进行差额选举。本案所涉选举并非完全的差额选举。

 

第三,依照《南京市住宅物业管理条例》规定,筹备小组具有拟定选举办法的工作职责及职权。但选举规则系直接关乎业主权利的重大事项,应经业主大会表决通过。本案所涉选举规则在未经业主大会表决通过的情况下,筹备小组擅自设立每幢单位均有委员当选的规则,系对业委会委员候选人公平竞选权利及对业主共同决定重大事项权利的侵犯。综上所述,案涉小区本次业委会委员选举规则不符合法律规定。


 

关于当选的业委会委员得票数是否均应双过半,法院认为,《中华人民共和国物权法》(以下简称物权法)第七十六条规定,选举业主委员会或者更换业主委员会成员应当经专有部分占建筑物总面积过半数的业主且占总人数过半数的业主同意。从立法本意来看,该条规定系建筑物区分所有权人共同管理权的体现。业主委员会作为业主自治组织及业主大会的执行机构,要求当选的业委会委员得票数均应双过半更能体现业主的共同管理行为及共同意志。


典型意义


随着房地产业的迅猛发展及人们住宅条件的大幅度改善,住宅小区如雨后春笋般生长,业主和物业公司成为住宅市场的重要角色。业主权利如何维护?业主委员会是重要保障,这是法律赋予的权利。本案对涉案小区业主委员会选举纠纷的判决,向全社会普及宣传了《物权法》76条“双过半”的精准理解应为“建筑总面积过半数和占总人数过半数”,且是对选举程序和选举结果的双重要求,不得任意解释和变更修改。

    声明:此信息系转载自其他媒体,版权归属于原作者,转载此文出于传递更多信息之目的,并不意味着赞同其观点或证实其描述,文章内容仅供参考。如本网站转载的作品涉及版权问题,请原作者持相应版权证明与本网站联系。
责任编辑: